诺君安中标交通运输部海事局船员证空白本制作项目

时间:2022-08-11 08:44:02 来源:华体会体育平台 作者:华体会娱乐

  泊里大集买虾,商贩不给控水。本人要求控水他也不给控,要不就不卖,想问下大集或者市场这方面有没有管理,怎么管理。

  区市场监督管理局2.12日去金鼎买了一双一千多的鞋,穿了几天鞋磨脚,想退。商家卖的时候说七天无理由退款。去找的时候,商家说再给修修,看看,不给退款。自己认为不需要再看看了,自己之前找了市场监管,对方说只能先给协调,协调不成也没办法,希望帮助。

  双方已协商全额退款。3.想咨询物业乱收费问题,应当投诉到那个行政管理部门。

  6月20日下午2点07分,我局工作人员电话联系万先生,对相关物业收费方面的政策进行了解答。4.

  (1)孙局长好,有法可依,有法必依,执法必严,违法必究是执法时必须遵循的原则。请问孙局长市场监管局目前的执法依据有哪些?执法流程是怎么规定的?如何保证执法必严和违法必究呢?(2)不良商家“短斤缺两”的违法行为如何认定和处罚呢?当消费者遇到这样的问题,应该如何维权?可以获得哪些补偿?市场监管局如何能够维护消费者的合法权益呢?(3)对计量器具的监督检查有哪些?农村大集是否也需要设置公平秤呢?(4)孙局长能不能公布一个和行风热线同样高效的监督举报投诉电话,方便老百姓遇到问题的时候能够及时反应,就不用再辛辛苦苦的等到第二年上行风热线)再就是营业执照能不能线上注销呢?如果可以,具体应该如何怎么操作?(6)市场监管局的工作和民生密切相关,今天的问题比较多,也是出于对市场监管局工作的关注,对孙局长工作的支持,请认真落实答复,谢谢!孙局长,不明码标价的现象非常普遍,反而明码标价少的可怜。据市场监管局的答复,不明码标价就是责令改正,根据省的规定,不予处罚了。没有处罚机制,也就不难理解会出现这样的现象了。请问孙局长,怎么算是屡次不改?是不是老百姓啥事不干,就在那儿盯着商家不明码标价吗?价监科办理责任单位:

  (1)该局法规科工作人员与来电人进行了电话沟通,来电人希望将我局执法依据、执法流程等通过个人邮箱回复。工作人员已通过来电人提供的邮箱进行了回复。(2)已与来话人电话沟通,解释了法规法规规定。“缺斤少两”一般属于使用不合格计量器具和消费欺诈的违法行为,如查证属实,市场监管部门将根据相关法律法规规定进行处理。如属于消费欺诈,根据《消费者权益保护法》第五十五条的规定,消费者可以要求三倍价款的赔偿,赔偿不足500元的为500元。消费者与经营者发生权益争议可以拨打12345进行反映,如属市场监管部门职责,我局将依法依规进行处理。

  (3)已与该反映人联系,回复内容如下,一是对计量器具的监督检查包括安全防护类、粮食购销领域、加油站、集贸市场和商超、医疗机构等在用计量器具。二是按照《集贸市场计量监督管理办法》第五条第(六)项的规定,集市主办者应当设置符合要求的公平秤。区市场监管局计量科联合市场管理科和市场建设中心会定期对农村大集进行监督检查,维护公平稳定的消费环境。

  (6)我局工作人员电话联系该网友,并对相关政策进行了解答。根据国家市场监管总局第56号令《明码标价和禁止价格欺诈规定》(自2022年7月1日起开始实施)。

  第6条:经营者应当以显著方式进行明码标价,明确标识价格所对应的商品或者服务。经营者根据不同交易条件实行不同价格的,应当标明交易条件以及其对应的价格。

  第12条:经营者可以选择采用标价签(含电子标价签)、标价牌、价目表(册)、展示板、电子屏幕、商品实物或者模型展示、图片展示以及其他有效形式进行明码标价。

  第26条:经营者违法本规定,但能够主动消除或者减轻危害后果,及时退还消费者或者经营者多付价款的,依法从轻或者减轻处罚。

  经营者违反本规定,但未实行损害消费者或者其他经营者合法权益,违法行为轻微并及时改正,没有造成危害后果的,依法不予处罚;初次违法且危害后果轻微并及时改正的,可以依法不予处罚。

  下一步,我局会持续加大价格巡查检查力度,充分利用新闻媒体网络等形式广泛开展提醒告诫,提高经营者明码标价意识,树立诚信经营理念,对于消费者投诉的涉嫌价格违法线索,一经查实,严格依法依规处理。

  5.什么蛤蜊四五十一盘?只不过市区批发市场要多一些好吧,包括城阳批发市场(海鲜,蔬菜)都很便宜,但开发区就一个武夷山市场,你爱买不买,反正就这一个市场,跟饭店数量也没关系,市场少了而已。

  近几年来,区市场监管局根据工委管委工作部署,积极行动,狠抓落实,加强了农贸市场的建设与管理工作。2016年商务部门移交我局农贸市场15处,其中批发市场1处。经过几年的新建改造,目前全区农贸市场达到25处,其中批发市场5处。《青岛西海岸新区农贸市场专项规划(2017-2035 年)》于2018年4月13日批复实施,规划明确:“重点对黄河路批发市场、新天地批发市场、大哨头批发市场、东明批发市场以及近期拟建珠海街道中国供销国际农副产品交易中心(建成后名称为中国农批西海岸市场)、大村镇河北村绿色家园市场进行功能完善与优化提升,远期根据需求将众祥和市场升级为批发市场。除此外不在另外新增大型农贸批发市场。现状扒山农副产品批发市场远期结合周边规划情况对其用地进行压缩,降级为中心农贸市场”。

  2020年,区市场监管局牵头制订了《青岛西海岸新区管委关于进一步加强农贸市场规范提升工作的实施意见》(青西新管发〔2020〕3 号)提出了“通过完善规划布局、优化管理方式、推进新建改造、创建星级农贸市场等措施,打造符合新区定位、管理顺畅、布局合理、功能完善、安全有序、环境良好的农贸市场体系,推进社会效益和经济效益双提升,实现惠民、便民、利民的整体目标。”

  下一步,区市场监管局将会同有关部门,严格落实规划,逐步完善布局。同时,从今年开始,积极开展“青岛西海岸新区农贸市场提升三年攻坚行动”,根据实际需求,积极推进农贸市场建设,满足群众和社会需求。

  根据国家市场监管总局第56号令《明码标价和禁止价格欺诈规定》(自2022年7月1日起开始实施)。第6条:经营者应当以显著方式进行明码标价,明确标识价格所对应的商品或者服务。经营者根据不同交易条件实行不同价格的,应当标明交易条件以及其对应的价格。

  第12条:经营者可以选择采用标价签(含电子标价签)、标价牌、价目表(册)、展示板、电子屏幕、商品实物或者模型展示、图片展示以及其他有效形式进行明码标价。

  6月20日下午2点5分,我局工作人员通过电话联系了该网友,进行了政策解读。根据国家市场监管总局第56号令《明码标价和禁止价格欺诈规定》(自2022年7月1日起开始实施)。第26条:经营者违法本规定,但能够主动消除或者减轻危害后果,及时退还消费者或者经营者多付价款的,依法从轻或者减轻处罚。经营者违反本规定,但未实行损害消费者或者其他经营者合法权益,违法行为轻微并及时改正,没有造成危害后果的,依法不予处罚;初次违法且危害后果轻微并及时改正的,可以依法不予处罚。同时我局会持续加大价格执法检查力度,对于消费者投诉的价格违法线索,一经查实严格依法依规处理。8.不太明白农贸市场的“明码标价”是什么意思?所有产品跟超市一样有标价牌嘛?如果是这样的话,我觉得基本所有的农贸市场都没,是问价答价。

  根据国家市场监管总局第56号令《明码标价和禁止价格欺诈规定》(自2022年7月1日起开始实施)。第6条:经营者应当以显著方式进行明码标价,明确标识价格所对应的商品或者服务。经营者根据不同交易条件实行不同价格的,应当标明交易条件以及其对应的价格。

  第7条:经营者销售商品应当标示商品的品名、价格和计价单位。同一类品牌或者种类的商品,因颜色、形状、规格、产地、等级等特征不同而实行不同价格的,经营者应当针对不同的价格分别标示品名,以示区别。

  第12条:经营者可以选择采用标价签(含电子标价签)、标价牌、价目表(册)、展示板、电子屏幕、商品实物或者模型展示、图片展示以及其他有效形式进行明码标价。

  已与封先生联系,回复内容如下,(1)加油机检定合格后,市场监管局计量测试所出具检定证书,检定证书上加盖钢印,现场在加油机上张贴“计量器具检定合格”标签、进行铅封,在标签上手写有效期,是为了便于加油站对日常计量器具管理,由于标签较小,无法加盖公章,如对加油机计量准确度存疑,可查看检定证书。(2)黄岛区目前没有对加气机检定资质,需要青岛市进行检定。区市场监管局对加气站进行日常监督检查,主要检查检定证书、检定合格标识、铅封是否完好、是否配备计量管理人员等。电表出厂由供电公司负责检定,如用户在使用过程中存疑,可联系供电公司进行现场校验,也可到青岛市场监管局计量测试中心进行校验。2.发现商场内的餐饮店员工健康证过期,想举报。

  已与反映人联系,其反映的问题已解决,没有要举报的。对我市场监管局及时反馈很感谢。3.丁家河有一个友袁饭店没有食品经营许可证,市场监管局也去过,为什么现在还在营业?

  经现场检查,核实企业状况,该企业证照齐全有食品经营许可证,已电话告知董先生。4.

  在隆泰家居买的沙发,味道一直很大,打12345维权,隆泰家居让自己去做检测,认为不合理。责任单位:

  消费者投诉沙发气味大,以此为由要求退款,我局工作人员前期已进行调解,商家明确表示无质量问题不予退货,可以提供沙发的出厂合格证和检验报告,要求消费者提供产品质量不合格的鉴定报告,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法(市场监管总局20号令)》第二十条“需要进行检定、检验、检测、鉴定的,由投诉人和被投诉人协商一致,共同委托具备相应条件的技术机构承担。除法律、法规另有规定的外,检定、检验、检测、鉴定所需费用由投诉人和被投诉人协商一致承担。”的规定,检定需要双方协商一致,投诉人拒绝进行检定,根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法(市场监管总局20号令)》第二十一条 “有下列情形之一的,终止调解:(二)投诉人与被投诉人对委托承担检定、检验、检测、鉴定工作的技术机构或者费用承担无法协商一致的;”的规定,我局终止调解。5. 咨询下,小区内的健身器材设施这个有检测检验吗,如何界定办理?

  小区内的健身器材设施不在《特种设备目录》内,不属于特种设备。6.请问现在好多西红柿苹果放20几天也不烂为什么。添加什么东西了吗?现在市场上那些菜和水果那些是转基因食品?转基因对人长期食用有何影响?如何区别打药食物和天然种植的食物?

  (1)市场上销售的蔬菜水果经检验合格,即可放心食用;(2)以我局目前的检测手段,无法判定现在市场上哪些蔬菜和水果是转基因食品,国家也无相关检测要求。7.

  西区慧海园小高层电梯使用15年了,经常出现故障,使用频率高,是不是到报废期了?应该更换了?责任单位:

  执法人员于2022年6月21日对该小区电梯使用管理情况进行了现场检查,对青岛慧海物业有限公司的电梯管理情况和青岛慧通电梯设备有限公司的电梯维保情况进行了全面核查,该场所电梯使用时间已达15年,2022年上半年每台电梯平均2次故障,故障率在正常范围内。该小区所有电梯均已通过青岛特检院检验,有效期至2023年3月,目前电梯运行正常,故障记录清楚,维修及时,未发现安全隐患。根据相关规定,电梯无强制报废时间规定,我们建议小区物业对使用年限达到15年的电梯由有资质的单位进行安全评估,确保电梯安全运行。小区物业公司也可以在取得业主同意后,根据相关规定自费更换电梯,并向青岛特检院申请安装检验。8.

  餐饮店出现过期的健康证,但是过期健康证员工不在店里,这种情况违规吗?应该怎么处理?责任单位:

  餐饮店出现过期的健康证,但是过期健康证员工不在店里,这种情况食品安全相关法律法规文件无规定,不属于违规行为。在检查中一经发现相关情况,会第一时间要求商家撤换有关证件。9.

  我有个固定压力容器操作证,上面写着22年9月份要复审,这个可提前多长时间复审?这个证当时是在青岛考的,现在可以在新区复审吗?可以的话在哪个地方复审?需要准备什么材料呢?谢谢!责任单位:

  特种设备作业人员证相关工作由青岛市行政审批局负责,该市民问题,我局工作人员在“青岛市行政审批局官网”找到相关答复:“特种设备作业人员资格认定发证——复审换证,受理条件:持证人员应当在持证项目有效期届满的1个月以前,向工作所在地或者户籍(户口或者居住证)所在地的发证机关提出复审申请,并提交《特种设备作业人员资格复审申请表》《特种设备安全管理和作业人员证》。办理条件(1)年龄不超过65周岁;(2)在持证期间,无违章作业、未发生责任事故;(3)持证期间,《特种设备安全管理和作业人员证》的聘用记录中所从事持证项目的作业时间连续中断未超过1年。”

  两位领导好,主持人好,我反映隐珠市场监管所,不尽职,不履责,不作为。造成片面违法违规商家,卖家违法成本低,伤害消费者,维权成本高,帮着拖拉敷衍!去年在玛奇朵味购买面包吃出塑料网类的异物,并且已经在半岛报登报曝光了,商家不按食品安全法和消费者权益保护法进行赔偿,找隐珠市场监管所多次,该所玩太极,明明可以督促监管却不用心去监管,该所工作人员态度也很差,敷衍塞责!我明确要找他们主任所长,就是不转不回复,感觉咱群里的领导官架子很大,一般人见不到,联系不上,是男是女都不知道,姓什么也不知道,我记得当时从网上查好像是个女领导,好像姓封,不知道对不对,隐珠市场监管所负责人贵姓,尊姓大名,是男领导还是女领导?求告知!另外凤凰山路家家悦幸福茂给孩子购买两个牛油果具体内幕不累述,有一个在果蒂处有绿色发霉问题,也没处理,到现在没处理没解决!责任单位:

  情况:因无消费者联系方式,我局工作人员查询了自2021年以来所有玛奇朵味灵山湾路店的异物投诉,共查询到一件。经查,黄岛区市场监督管理局隐珠市场监管所工作人员于2021年1月11日10:02联系投诉方,投诉方表示要求按照法规规定赔偿1000元现金。隐珠市场监管所工作人员告知投诉方按照法规规定进一步调查了解情况。

  隐珠市场监管所工作人员于2021年1月14日15:10前往灵山湾路利群家乐城购物中心对面“玛奇朵味”调查了解情况,该处已经办理营业执照及食品经营许可证,食品经营许可证。该店店长表示店内加工流程很严格不应该有问题,但表示同意协商处理,会将情况上报给经理。隐珠市场监管所工作人员于2021年1月19日10:10前往灵山湾路利群家乐城购物中心对面“玛奇朵味”调查了解情况,该店店长表示其公司经理已经和投诉人协商解决,但投诉人不同意给其卡内充值至800元的解决方案,经理表示会再次协商。隐珠市场监管所工作人员于2021年1月26日14:32开始多次联系被投诉方店长,电话无人接听。

  隐珠市场监管所工作人员于2021年2月5日15:22联系被投诉方负责人,被投诉方表示已经多次联系投诉方协商解决但投诉方不同意解决方案。被投诉方表示同意再次联系协商解决。

  隐珠市场监管所工作人员于2021年2月22日10:55联系投诉方表示不同意商家解决方案,(通话中一男同志接过电话)表示要求按照“消法”赔偿。

  隐珠市场监管所工作人员于2021年2月23日14:43至15:09多次电话联系黄岛区玛奇朵味蛋糕店灵山湾路店店长,电话无人接听。隐珠市场监管所工作人员于2021年2月24日9:35前往灵山湾路利群家乐城购物中心对面“玛奇朵味”调查了解情况,该店店长表示负责的经理已经和投诉方协商解决了,但是投诉方不同意给其卡充值的方案,并表示不同意投诉方提出的1000元现金赔偿。

  隐珠市场监管所工作人员于2021年2月24日10:52联系被投诉方负责人,告知被投诉方根据相关规定约定双方于2021年2月25日9:30在隐珠所302室进行调解,被投诉方表示知晓。隐珠市场监管所工作人员于2021年2月24日11:00联系投诉方,告知投诉方根据相关规定约定双方于2021年2月25日9:30在隐珠所302室进行调解,投诉方表示不参加调解。隐珠市场监管所工作人员于2021年2月24日12:08联系被投诉方负责人,被投诉方表示同意继续电话联系协商解决。隐珠市场监管所工作人员于2021年3月1日16:08联系被投诉方负责人,被投诉方表示拒绝参加调解。

  根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条(三)项的规定终止调解。

  隐珠市场监管所工作人员于2021年2月24日11:00联系投诉方,告知投诉方根据相关规定约定双方于2021年2月25日9:30在隐珠所302室进行调解,投诉方表示不参加调解。

  同时,我局查询了所有关于幸孚MALL家家悦的关于牛油果的投诉,共查到两件,分别为:

  (1)联系电线的消费者,其分别化名进行了三次投诉,最终处理结果为双方私下和解,家家悦赔偿该消费者一份新的牛油果并赔偿消费者100元;

  (2)联系电线的消费者,该消费者主张一千元赔偿,但我局工作人员于2021年9月9日15:10电线房间组织调解,该消费者表示没有时间,等有时间再说。

  牛油果属于初级农产品,由于食用农产品所特有的自然属性,使其具有不同于其他食品的特点,消费者在购买时应对产品进行外观的基本辨别,购买后需经挑拣、清洗或加热等再加工处理后方可食用。因此,凡是通过挑拣、清洗等方式,能有效剔除不可食用部分,保证食用安全的食用农产品,例如果蔬类产品带泥、带沙、带虫、部分枯败等不属于腐败变质、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常等情形,不符合《中华人民共和国食品安全法》第一百四十八条“生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品的标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。”的规定。11.

  办理情况:经与高女士沟通后核实,其企业注册在胶州,从武汉买了一辆二手叉车(注册信息在武汉),目前叉车在胶州,想检验。已告知其叉车可以在胶州本地检验以及胶州市场监管局特监科联系电话,并提醒高女士及时联系胶州市场监管局特监科办理叉车检验和登记等工作。

  12.领导你好,我反应一下,两河路隆和怡海国际小区2号楼一单元两部电梯年检过期未检验,反应多次,无人回复。

  办理情况:接到投诉后,我局工作人员第一时间赶赴现场。经现场检查,隆和怡海国际小区物业名称为:鲁力信物业发展(山东)有限公司,电梯维保单位为:青岛晨飞电梯工程有限公司。该小区共7部电梯已全部年检,维保记录正常,检验日期均为2022年3月29日。7部电梯均未及时张贴年检标志,造成投诉人误解,物业已于当日整改到位。另外,我局现场发现2号楼1单元西梯已暂停运行,经了解维保单位,停运电梯外呼板出现故障,于2022年6月18日下午暂停运行,需更换的配件正在发货中。该梯于6月21日下午16:30修复完成并恢复正常运行。

  办理情况:收到投诉后,我局执法人员立即组织对被投诉的电梯进行了现场检查。现场发现黄岛区名嘉汇小区1号楼电梯均为正常运行状态,现场检查电梯内定期检验合格标志、安全注意事项和警示标志张贴清晰醒目,电梯定期检验有效期至2022年9月,目前均在有效期内,电梯维护保养记录、日常巡检记录完整有效。电梯故障记录显示,1号楼电梯最近一次故障为2022年1月7日,1号楼1单元西电梯发生困人故障,故障原因电梯外呼通信故障,加装信号放大器后恢复正常。自1月7日至今,1号楼电梯未收到业主有关其他电梯故障报警,日常巡检和维护保养过程中也未发现其他故障。

  据物业方面反映,该小区业主有时对电梯进行正常的维护保养而停梯检查表示不理解,认为维护保养就是电梯坏了。有时业主搬东西,使用其他物品挡住电梯门,电梯外护板也会显示故障代码字样,导致有的业主误会电梯故障频繁。已要求物业加强沟通,电梯维护保养时设置明显的标志牌,并在业主群内提前告知业主。同时,执法人员将开展“特种设备安全进社区活动”,近期组织一次针对该小区业主的电梯安全法规知识宣传活动,提高全民特种设备安全意识。14.

  怡和嘉园北区15号楼电梯经常故障,本人一次被困电梯没有信号打不出电话,警铃也摁不动,求援救助很长时间才得到邻居帮助呼喊物业。一次早上直接掉到半空中(6/7楼中间)非常危险,请督察!

  办理情况:接投诉后,我局执法人员迅速来到位于青岛市黄岛区东江路157号的怡和嘉园小区北区,对该小区在用的15号楼东、西两部电梯的运行情况及日常维保、故障等记录信息进行了现场检查。现场15号楼两部电梯运行正常。

  我局执法人员通过对2022年以来的电梯故障记录、日巡查记录及相关维护保养记录核查,未发现15号楼东、西两梯近期存在过困人及坠梯得情况。通过现场了解,该小区2022年5月7日曾因供电局线号楼西梯因此困住多人,维保单位10分钟左右解决处理完毕。15.

  办理情况:收到投诉后,我局执法人员立即组织对被投诉的电梯进行了现场检查。现场发现黄岛区海尔熙园小区6号楼二单元电梯为正常运行状态,现场检查电梯内定期检验合格标志、安全注意事项和警示标志张贴清晰醒目,电梯定期检验有效期至2023年5月,目前在有效期内,电梯维护保养记录、日常巡检记录完整有效。电梯故障记录显示,今年以来,六号楼二单元电梯共发生故障4次,其中3月份两次故障为人为故障,调整设置后设备恢复正常;近期两次故障分别为6月13日和6月16日,短时间强降雨导致电梯井底坑渗水,物业协同维保单位停梯维修,经过防水处理,电梯已经恢复正常使用。

  据物业方面反映,该单元三楼业主有时对一楼二楼业主对电梯户外连廊加装门窗进行封闭表示不理解,向物业反映。该小区部分电梯建设在户外,因为建筑设计问题,电梯地坎离地面距离较小,降雨量大时可能会造成底坑渗水,为此部分业主对电梯户外连廊进行了封闭,但三楼业主认为不应封闭,所以投诉。已要求物业加强业主沟通,同时对雨季电梯加强巡查,坚决不能让电梯带隐患运行。16.

  (1)办理使用登记部门:区市场监管局综合行政执法三中队地址:黄岛区珠江路577号

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。